Enlaces en castellano

federaciones

Federación Española de Karate http://www.fek-karate.com

Federación Gallega de Karate http://www.federaciongallegakarate.com

Federación Aragonesa de Karate http://www.federacionaragonesakarate.es

Federación Extremeña de Karate http://www.fexkarate.com

Federación Cántabra de Karate http://www.federacioncantabrakarate.org

Federación Castellano Leonesa http://www.federacioncylkarate.com

Federación de Castilla La Mancha http://www.fcmkda.com

Federación Catalana http://www.fedcatalana-karate.com

Federación Madrileña http://www.fmkarate.com

Federación Vizcaína http://www.karatebizkaia.com

gimnasios y asociaciones

CDE Atemi Goju Ryu (Madrid) http://atemigojuryu.blogspot.com / http://foto360.es/atemi

Asociación Renbukai (La Coruña) http://renbukai.blogspot.com

Asociación de Artes Marciales Orientales (Galicia) http://www.budogalicia.es

Asociacion Santboiana Shotokan de karate http://www.santboishotokan.com

Solo Karate http://www.solokarate.com

Web de Jesús Juan Rubio http://usuarios.lycos.es/jesusjuanrubio/index.html

Adgalaika http://www.adgalaika.com

Butokukai España http://www.butokukai.es

Rincón del Do http://www.rincondeldo.com

Club Karate Oliva, Valencia - Sensei José Savall, Tercer Dan http://clik.to/clubdekaratedo

Gimnasio Francisco Mayoral, Madrid - Sensei Francisco Mayoral http://www.gimfranciscomayoral.com

Gimnasio Mota - Estilo Shotokan (Palma de Mallorca) http://www.gimnasiomota.es.vg

Escuela de Artes Marciales Okinawa Goju Ryu Karate Do (en inglés, francés y castellano) http://www.kimono.ch

Club de Karate Morata http://www.clubkaratemorata.com

Asociación Amigos del Karate http://www.amigosdelkarate.com

Gimnasio Sankukai (Zaragoza) http://www.sankukaigym.com

Asociación Shitokai Ishimi en España (Shito Ryu) http://www.shitokaiishimi.com

Web oficial KarateElche.com http://www.karateelche.com

Shotokan Karate Do España http://www.skde.net

Sociedad Española de Wado Kai http://www.wadokai.es/

Organización Española de Artes Marciales http://www.siempreon.com/oeam

Portal riojano de Karate http://www.karaterioja.com

Karate Canarias (Shito Ryu) http://www.shitoryu.ws

Página personal de la karteka alicantina Isabel Fernández http://usuarios.tripod.es/isabelfernandez

Portal valenciano de Karate Shotokan (Centro deportivo Kodama) http://kodama.webcindario.com/Portada.htm

Portal de Karate en castellano Salvador Álvarez http://www.entrenakarate.com

Gimnasio Kidokan (Sevilla) http://kidokan.ath.cx/index.htm

sudamérica

Club Karate Do Kansei (Colombia) http://www.clubkansei.co.cc

Rodrigo Aguila - Centro de Estudios El Budoka: Karate Do & CRCA Wing Chun (Chile) http://www.rodrigoaguila.com

Unión sudamericana de Federaciones de Karate Goju Ryu (en español, portugués e inglés) http://www.gojuryu.com.br

Artes Marciales (Chile) http://www.rankingmarcial.cl

Asociación Argentina Shotokan Karate-Do Internacional (en castellano e ingléS) http://www.karateskifargentina.com.ar

Club de Karate Nishiyama (Perú) http://www.nishiyama.i-p.com

Centro de Artes Marciales Tradicionales (Costa Rica) http://www.butokukai.galeon.com

Goju Ryu (Argentina) http://www.gojuryu.com.ar

Karate Chile http://www.webmasterchile.cl/karatechile/index.htm

Aska Chile Internacional http://www.askainternacional.com

Dojo chileno http://www.karateka.cl

Confederación Sudamericana de Karate http://www.confederacionsudamericanadekarate.com

Portal argentino de artes marciales http://www.santafemarcial.com.ar

Karate y Judo Shan Ryu (Argentina) http://shanryukarate.8k.com

Club Renbukan Kali - Colombia (Shotokan) http://renbukan.1accesshost.com/index.htm

ESCUELA SHOTOKAN MALDONADO - KARATE-DO URUGUAY http://www.escuelashotokan.com/

preparación física

El portal de los profesionales del deporte http://www.sportsciences.com/es

Preparación física general http://www.sobreentrenamiento.com

Preparación física y fitness http://www.fitness-style.com

Preparación física y fitness http://www.todofitness.com

Preparación física y fitness http://portal.fitness-point.com

Preparación física general (Argentina) http://www.mundogym.com.ar

Preparación física y fitness http://www.portalfitness.com

Educación física y deportes http://www.efdeportes.com

Preparación física general http://www.sportec.com

Servicio de medicina deportiva en San Sebastián http://www.medicina-deportiva.net/index.php

varios

Karate Kyokushinkai http://www.ctv.es/USERS/jlpardolozano/karate

Karate tradicional de Okinawa http://www.gorinkai.com/shorei/default.htm

Página Oficial de ShitoRyu.net http://www.shito-ryu.net

MrPrepor http://www.mrprepor.com

Enciclopedia Shotokai de Karate Do y Artes Marciales japonesas (Shotokan) http://www.shotokai.com

Red Marcial (Portal argentino de Artes Marciales) http://www.redmarcial.com.ar

Videos de las katas oficiales de la escuela Shotokai http://aiur.eii.us.es/~kobukan/videos_de_las_katas_oficiales_de.htm

Kokusai Budo Sosei http://www.soseikai.net

Web oficial de Hispagimnasios http://www.hispagimnasios.com

Portal de Artes Marciales http://artesmarciales.5u.com/index.htm

Karate Do Shotokan http://www.angelfire.com/de/jbotero/kdindex.html

Kihaku Shi http://kihakushi.iespana.es/kihakushi/nuevo.html

Karate Do Shito Ryu http://usuarios.lycos.es/mariameneses/indice_de_karate.htm

Espíritu Samurai http://es.geocities.com/espiritusamurai

Web oficial gorinkai.com http://www.gorinkai.com

Asociación Europea de Karate Profesional http://www.epka.org/index.htm

Página personal de Jaime Santamaría (Shotokan) http://www.karatekas.com

Portal de artes marciales http://www.marcialarte.com

Escuela Shotokan Sensei Taiji Kase http://www.shotokanryukaseha.com

Centro de enseñanza de karate Shorin Ryu Kyudokan. Sensei Christian Lugani http://www.karatelugani.com.ar

Curso japonés para españoles http://www.gorinkai.com/nihongo

libros

Librería deportiva San Esteban (Madrid) http://www.libreriadeportiva.com

Editorial Paidotribo http://www.paidotribo.com

Volver a Enlaces