Enlaces a webs de otras artes marciales

taekwondo

Federación Española de Taekwondo http://www.fetaekwondo.es

Federación Madrileña de Taekwondo http://www.fmtaekwondo.es

Información general sobre Tae Kwon Do (en inglés) http://www.barrel.net

Web oficial de la Federación Internacional de Taekwondo (en inglés) http://www.itf-taekwondo.com

Unión norteamericana de Taekwondo (en inglés) http://www.ustu.org

Federación de Taekwondo Seng Do (Argentina) http://www.taekwondonews.com.ar

kung fu

Wu Shu Central http://www.wushucentral.com

Asociación china de Kung Fu Wu Su http://www.kungfu-wusu.com

Todo sobre el cine de artes marciales (en inglés) http://www.kungfucinema.com

Shaolin Gung Fu Institute (en inglés) http://www.shaolin.com

Portal de Artes Marciales chinas http://www.portalshaolin.com

Asociación Mundial de Wing Chun http://www.wingchun.com

Revistas relacionadas con el Kung Fu y las Artes Marciales (en inglés) http://ezine.kungfumagazine.com

Chin Wan Kung Fu (Argentina) http://chinwan.com.ar

Choy Lee Fut Hong Sing Gwoon Chile http://www.choyleefutchile.cl

aikido

Asociación Española de Técnicos de Aikido http://www.aikikai.org.es

Aikido Noroeste http://aikidonoroeste.com/news.php

Asociación Española de Aikido Tradicional http://www.aikidotradicional.org/sin.html

Portal de Aikido en castellano http://galeon.hispavista.com/aikido

Enciclopedia on-line de Aikido (en inglés) http://www.aikidofaq.com

Página de Aikido dedicada a Morihei Ueshiba http://www.aikido.com

Portal de Aikido en inglés http://www.aikidoonline.com

Aikido World Web Journal (en inglés) http://www.aikido-world.com

Federación Internacional de Aikido http://www.aikido-international.org

Asociación Americana de Aikido http://www.aaa-aikido.com

Federación francesa de Aikido y Budo http://www.ffab-aikido.fr

Aikido Journal (en inglés) http://www.aikidojournal.com

Portal de Aikido (en inglés) http://www.aikiweb.com

judo

Real Federación Española de Judo y Deportes Asociados http://www.rfejudo.com

Federación Balear de Judo http://www.fbjudo.org

Federación Gallega de Judo http://www.fgjudo.com

Federación Murciana de Judo http://www.judomurcia.com

Federación Castellano Manchega de Judo http://www.fedejudoclm.com

Federación Madrileña de Judo http://www.fmjudo.net

Federación Valenciana de Judo http://www.judocv.com

Federación Catalana de Judo http://www.fedecatjudo.es

Federación Melillense de Judo http://www.terra.es/personal9/fedmeljyda

Federación Internacional de Judo http://www.ijf.org

Unión Europea de Judo http://www.judo-eirope.com

Unión Panamericana de Judo http://www.pju.org

Información sobre Judo (en inglés) http://www.judoinfo.com

Página personal sobre Judo (en castellano) http://www.terra.es/personal/rburger

Portal de Judo (en castellano) http://www.eljudoka.com

Información sobre Judo (en inglés) http://www.worldjudo.org

jiu jitsu

Federación Internacional de Jiu Jitsu (en inglés) http://www.jjifweb.com

Revista On-line Jiu Jitsu.net http://www.jiu-jitsu.net

Machado Jiu Jitsu (en inglés) http://www.machadojj.com

Asociación Marplatense de Jiu Jitsu http://www.todomardelplata.com/esam/Jiu%20jitsu

ninjutsu

Juan Hombre Martial Arts System (en castellano) http://www.juanhombre.com

kobudo

Portal sobre Kendo, Iaido y otras artes marciales http://www.zanshin-madrid.com

Asociación Norteamericana de Nunchaku http://www.totalnunchaku.com

Kendo y katanas http://www.kenwakai.org

Web acerca de los samurai http://www.samurai-archives.com

artes marciales en general

Federación Internacional de Artes Marciales http://www.fidam.es

Documentación sobre Bruce-Lee http://www.bruce-lee.org

El Camino Marcial (en inglés) http://www.martial-way.com

Volver a Enlaces